Новости экономики

6 апреля 2022 г.  08:58

Азиатские фондовые рынки торгуются на понижательном тренде

Фондовые рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) снижаются на торгах в среду, последовав динамике американских индексов.

Азиатский банк развития (ADB) ухудшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2022 году до 5,2% с озвученных в декабре 5,3%. В прошлом году экономики этих стран выросли на 6,9%, отмечается в докладе банка. "Неопределенность последствий от вооруженного конфликта (на Украине - ИФ) является дополнительным препятствием для развивающихся экономик Азии, многие из которых до сих пор борются с коронавирусом", - добавил ADB.

К развивающимся азиатским странам банк причисляет Китай, Индию и Южную Корею, но в их число не входят Австралия, Япония и Новая Зеландия.

Гонконгский Hang Seng к 8:05 мск упал на 1,4%, шанхайский Shanghai Composite снизился на 0,2%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в секторе услуг в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. совместно с IHS Markit, в марте опустился до минимума с февраля 2020 года и составил 42 пункта. В феврале значение индикатора составляло 50,2 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов сигнализирует об усилении деловой активности в данном сегменте экономики, ниже этого порога - об ослаблении. Эксперты связывают падение активности в секторе услуг с новой вспышкой COVID-19 в Китае.

"Предприятия часто упоминали, что жесткие меры борьбы с вирусом привели к перебоям в работе и негативно сказались на клиентском спросе в марте", - отмечается в сообщении Caixin.

Между тем значение сводного PMI в прошлом месяце в КНР упало до 43,9 пункта с 50,1 пункта в феврале. Индикатор также стал минимальным с начала пандемии коронавируса, то есть с февраля 2020 года.

В лидеры снижения среди компонентов гонконгского индекса выходят акции китайского производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. (-6,6%), ПК Lenovo Group Ltd. (-6,1%), спорттоваров Anta Sports Products Ltd. (-5,1%) и интернет-компаний JD.com Inc. (SPB: JD) (-4,5%) и Alibaba Group Holding Ltd. (-4,4%).

Между тем среди лидеров роста акции нефтедобывающих CNOOC Ltd. (+5,4%) и PetroChina Co. (SPB: PTR) Ltd. (+2,7%).

Японский Nikkei к 8:30 мск снизился на 1,5%.

Стоимость акций автопроизводителей Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. Ltd. падает на 1,4% и 1,7% соответственно. Капитализация инвесткомпании SoftBank Group Corp. уменьшается на 2,5%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. - на 1%.

Стоимость японской энергетической компании Cosmo Energy Holdings Co. повышается на 13% на новости о том, что инвестор City Index Eleventh купил 5,8% акций Cosmo Energy.

Южнокорейский Kospi к 8:35 мск опустился на 0,8%.

Цена акций производителя электроники LG Corp. снижается на 0,4%, его конкурента Samsung Electronics Co. - на 1%. Тем временем бумаги автопроизводителя Kia Corp. дорожают на 3,8%, Hyundai Motor Co. Ltd. - на 1,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,5%.

Капитализация горнодобывающих BHP Group Ltd. упала на 1,3%, Rio Tinto Ltd. на 1%.


Статьи, публикации, интервью...