Новости экономики

6 апреля 2022 г.  14:33

Большая часть фондовых индексов АТР снизилась по итогам торгов

Фондовые индексы стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) по итогам торгов в среду преимущественно снизились.

Азиатский банк развития (ADB) ухудшил прогноз роста ВВП развивающихся стран региона в 2022 году до 5,2% с озвученных в декабре 5,3%. В прошлом году экономики этих государств выросли на 6,9%, отмечается в докладе банка.

"Неопределенность последствий от вооруженного конфликта (на Украине - ИФ) является дополнительным препятствием для развивающихся экономик Азии, многие из которых до сих пор борются с коронавирусом", - добавил ADB.

К развивающимся азиатским странам банк причисляет Китай, Индию и Южную Корею, в их число не входят Австралия, Япония и Новая Зеландия.

Гонконгский Hang Seng к закрытию сессии упал на 1,9%, в то время как шанхайский Shanghai Composite подрос на 0,02%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в секторе услуг в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. совместно с IHS Markit, в марте опустился до минимума с февраля 2020 года и составил 42 пункта. В феврале значение индикатора составляло 50,2 пункта.

Значение индекса выше 50 пунктов сигнализирует об усилении деловой активности в данном сегменте экономики, ниже этого порога - об ослаблении. Эксперты связывают падение активности в секторе услуг с новой вспышкой COVID-19 в Китае.

"Предприятия часто упоминали, что жесткие меры борьбы с вирусом привели к перебоям в работе и негативно сказались на клиентском спросе в марте", - отмечается в сообщении Caixin.

Между тем значение сводного PMI в прошлом месяце в КНР упало до 43,9 пункта с 50,1 пункта в феврале. Индикатор также стал минимальным с начала пандемии коронавируса, то есть с февраля 2020 года.

В лидеры снижения среди компонентов гонконгского индекса вышли акции китайского производителя электроники Techtronic Industries Co. Ltd. (-7,4%), ПК Lenovo Group Ltd. (-6,9%), спорттоваров Anta Sports Products Ltd. (-5,1%) и интернет-ритейлеров JD.com Inc. (-4,8%) и Alibaba Group Holding Ltd. (-5,4%).

Между тем среди лидеров роста оказались акции нефтедобывающих CNOOC Ltd. (+5,2%) и PetroChina Co. Ltd. (+2%).

Японский Nikkei снизился на 1,6%.

Стоимость акций автопроизводителей Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. Ltd. упала на 1,2% и 2,2% соответственно. Капитализация инвесткомпании SoftBank Group Corp. уменьшилась на 2,8%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. - на 0,4%.

Стоимость японской энергетической компании Cosmo Energy Holdings Co. подскочила на 13,4% на новости о том, что инвестор City Index Eleventh купил 5,8% её акций.

Южнокорейский Kospi опустился на 0,9%.

Цена акций производителя электроники LG Corp. снизилась на 0,7%, его конкурента Samsung Electronics Co. - на 1%. Тем временем бумаги автопроизводителя Kia Corp. подорожали на 3,5%, Hyundai Motor Co. Ltd. - на 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,5%.

Капитализация горнодобывающих BHP Group Ltd. упала на 1,3%, Rio Tinto Ltd. - на 1%.


Статьи, публикации, интервью...