Новости экономики

6 апреля 2022 г.  14:17

АБР: в этом году рост ВВП Таджикистана замедлится до 2%

В этом году экономический рост Таджикистана может замедлиться на фоне побочных эффектов от ожидаемого экономического спада в России, но в 2023 году может немного восстановиться, следует из прогноза Азиатского банка развития (АБР).

Согласно "Обзору развития Азии 2022" (ADO), ежегодного ведущего экономического издания АБР, после сильного экономического подъема до 9,2% в 2021 году с 4,5% в 2020 году рост валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана в этом году, по прогнозам, замедлится до 2%. Ожидается, что рост вырастет до 3% в 2023 году за счет роста в промышленности и помощи со стороны партнеров по развитию для поддержки потребления.

"После высокого экономического роста в Таджикистане в прошлом году картина в этом году омрачена из-за геополитической неопределенности. Воздействие этой турбулентности на экономику Таджикистана еще предстоит полностью увидеть и оценить, и АБР может обновить свои прогнозы по мере развития ситуации", - отметила временно исполняющая обязанности главы постоянного представительства АБР в Таджикистане Родора Консепсион.

Инфляция, которая составила 8% в 2021 году, по прогнозам, достигнет 15% в 2022 году, отражая рост цен на топливо и импортируемые продукты питания, а также давление на сомони из-за резкого падения российского рубля. Прогноз также отражает ожидаемое повышение государственных зарплат и пенсий, а также тарифов на электроэнергию. Прогнозируется, что в 2023 году инфляция снизится до 10% из-за снижения мировых цен на продукты питания и топливо.

В отчете подчеркивается важность поддержания приемлемого уровня государственного долга для макроэкономической стабильности. Различные инициативы могут повысить устойчивость долга, включая сохранение запрета на нельготные внешние заимствования; использование анализа затрат и результатов при выборе государственных инвестиционных проектов и ограничение размера инвестиционного бюджета; и повышение эффективности убыточных государственных предприятий.

В отчете предлагается способствовать росту частного сектора посредством мер по улучшению инвестиционного климата; снижение зависимости от внешних заимствований за счет развития внутренних рынков капитала, включая вторичный рынок государственных ценных бумаг, для поощрения коммерческих банков и других сторон к покупке и хранению государственного долга; и регулярная публикация отчетов министерства финансов о государственном долге, включая проверенные годовые отчеты 15 крупнейших государственных предприятий.

Правительство может также рассмотреть вопрос об ограничении дефицита бюджета до 2,5% ВВП путем сокращения низкоприоритетных капитальных расходов, поэтапной отмены налоговых льгот, более эффективной расстановки приоритетов расходов, оценки управления государственными инвестициями, оценки фискальной прозрачности и устранения любых выявленных недостатков.

С момента присоединения Таджикистана к АБР в 1998 году банк стал крупнейшим многосторонним партнером страны в области развития, оказав помощь на сумму $2,3 млрд, в том числе свыше $1,7 млрд в виде грантов.

Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы фокусируется на трех стратегических приоритетах: структурные реформы для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.


Статьи, публикации, интервью...