Новости экономики

6 апреля 2022 г.  16:35

Объем мировой торговли снизился в марте на 2,8%, посчитали в Kiel Institute

Объем мировой торговли в марте снизился на 2,8% из-за российско-украинского конфликта, в результате которого резко сократились контейнерные перевозки в эти страны и из них, свидетельствуют данные Kiel Institute for the World Economy.

По оценкам исследовательского института, данные которого приводит газета Financial Times, поставки товаров в Россию в марте упали на 9,7% по сравнению с предыдущим месяцем, экспорт уменьшился на 5%.

Экспорт из стран Евросоюза в марте сократился на 5,6%, импорт - на 3,4%. Последствия для США были более мягкими - экспорт сократился на 3,4%, импорт - на 0,6%.

В случае Китая, который не стал вводить санкций в отношении России, экспорт за последний месяц уменьшился на 0,9%, импорт вырос на 0,9%. Политика нулевой терпимости Пекина к COVID-19, требующая введения жестких карантинных ограничений в условиях новой волны COVID-19, не оказала серьезного влияния на прибытие контейнеровозов в порты Шанхая и других городов страны, однако скопление судов в портах увеличилось, отмечают в Kiel Institute.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...