Новости экономики

8 апреля 2022 г.  13:11

Премьер Японии объявил о расширении антироссийских санкций, включая замораживание активов Сбербанка и около 550 физлиц

Премьер Японии Фумио Кисида объявил сегодня, что в рамках новых санкций против РФ намерен заморозить активы Сбербанка и примерно 550 россиян, передает Bloomberg.

"(Япония) заморозит активы примерно 550 российских физических лиц", - приводит агентство слова премьера. Также, по словам Кисида, Токио намерен быстро ввести запрет на новые инвестиции в РФ.

В свою очередь агентство "Киодо" отмечает, что блокирование активов также коснется Альфа-Банка.

Кроме того, Япония введет запрет на импорт ряда видов продукции из России. Кисида отметил необходимость сокращения зависимости Японии от РФ в поставках энергоресурсов и озвучил планы со временем отказаться от импорта российского угля.

Ранее Япония уже ввела ряд санкций против РФ.

МИД РФ 21 марта выступил с заявлением об ответных мерах на решения правительства Японии в отношении санкций. В частности, на Смоленской площади сообщили, что Россия не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору "ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны".

Эти решения РФ подверг критике премьер Кисида.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...