Новости экономики

11 апреля 2022 г.  09:39

Инфляция в Китае в марте ускорилась до 1,5% против 0,9% в феврале

Темпы роста потребительских цен в Китае в марте стали максимальными за три месяца на фоне проблем в цепочках поставок из-зад строгих мер по борьбе с коронавирусом и увеличения стоимости энергоресурсов.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 1,5% в годовом выражении, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. В феврале показатель вырос на 0,9%.

Средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал ускорение инфляции до 1,2%.

Непродовольственные товары подорожали на 2,2% в годовом выражении, в том числе промышленные потребительские товары - на 1,1%, транспортные и телекоммуникационные услуги - на 5,8%, одежда - на 0,6%, товары и услуги для дома - на 2,2%.

Тем временем стоимость продуктов питания упала на 1,5% - минимально с декабря, в основном из-за падения цен на свинину.

Потребительские цены в марте по сравнению с предыдущим месяцем не изменились после роста на 0,6% в феврале. Это произошло в результате снижения потребительского спроса, отмечается в докладе ГСУ. Эксперты в среднем ожидали снижения на 0,1%, пишет Trading Economics.

Между тем цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились минимально за 11 месяцев - на 8,3% в годовом выражении после подъема на 8,8% в феврале. Консенсус-прогноз предполагал увеличение на 8%, сообщает The Wall Street Journal.

Индекс PPI в марте повысился на 1,1% относительно предыдущего месяца. В январе данный показатель вырос на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...