Новости экономики

11 апреля 2022 г.  09:23

Рынки акций АТР снижаются в ходе торгов, растет только австралийский

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно опускаются на торгах в понедельник, за исключением Австралии.

Японский Nikkei к 8:19 мск снизился на 0,8%.

Глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник подтвердил приверженность японского ЦБ мягкой денежно-кредитной политике, несмотря на череду ее ужесточений другими крупнейшими мировыми центробанками.

"Мы будем следить за последствиями новой волны коронавируса и примем дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики без колебаний в случае необходимости", - сказал Курода на открытии встречи руководителей подразделений японского ЦБ.

Он повторил, что регулятор ждет сохранения ставок на текущих уровнях или их снижения.

В японском индексе наиболее сильно снижается капитализация компаний M3 Inc. (-5,6%), Pacific Metals Co. Ltd. (-4,3%) и Sony Group Corp. (-4,2%).

Акции производителей полупроводниковых компонентов Advantest Corp. и Tokyo Electron Ltd. уменьшаются на 2,2% и 1,4%, сталелитейных Nippon Sheet Glass Co. Ltd. и Pacific Metals Co. Ltd. - на 0,8% и 4,1%.

Гонконгский Hang Seng к 8:25 мск упал на 3%, шанхайский Shanghai Composite - на 2,2%. Оба индикатора достигли минимумов за несколько недель на фоне данных об инфляции в КНР.

Кроме того, власти Китая продлили локдаун в Шанхае - крупном промышленном центре страны - в рамках мер борьбы с новой вспышкой COVID-19.

Тем временем темпы роста потребительских цен в Китае ускорились в марте, в то время как повышение цен производителей продолжило замедляться. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 1,5% в годовом выражении, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. Это максимальный показатель за три месяца. Месяцем ранее повышение показателя составило 0,9%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 1,2%.

Между тем цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились на 8,3% в годовом выражении после подъема на 8,8% в феврале. Консенсус-прогноз предполагал увеличение на 7,9%, сообщает Trading Economics.

Замедление темпов роста было зафиксировано по итогам пятого месяца подряд.

В лидеры снижения среди компонентов гонконгского индекса выходят акции Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-10,9%), владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-9,1%) и Country Garden Holdings Co. Ltd. (-7,7%).

Бумаги интернет-компании JD.com Inc. дешевеют на 3,1%.

Южнокорейский Kospi к 8:22 мск опустился на 0,4%.

В лидерах падения находятся акции автопроизводителя SsangYong Motor Co. Ltd., которые дешевеют на 19,2%.

Тем временем цена акций производителя электроники LG Corp. растет на 0,7%, его конкурента Samsung Electronics Co. - на 0,2%.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. дорожают на 3,5%, Hyundai Motor Co. Ltd. - дешевеют на 1,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:22 мск вырос на 0,03%.

Капитализация горнодобывающей BHP Group Ltd. упала на 0,7%, Rio Tinto Ltd. - на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...