Новости экономики

11 апреля 2022 г.  13:26

Узбекистан упростит покупку недвижимости иностранцами

Власти Узбекистана введут для иностранных граждан налоговые льготы и упростят покупку недвижимости. Эти меры предусмотрены обнародованным сегодня указом президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

В соответствии с документом с 1 мая иностранные граждане (перечень стран определит кабинет министров) смогут без истребования вида на жительство покупать недвижимость в Ташкенте, Ташкентской области и Самарканде - стоимостью минимум $150 тыс. во время строительства и $180 тыс. после сдачи объекта в эксплуатацию. В других регионах страны эти показатели составляют $70 тыс. и $85 тыс. соответственно.

Помимо этого, снижается минимальная сумма стоимости жилья, при которой иностранец сможет получить вид на жительство в стране. Если раньше для Ташкента и Ташкентской области она составляла $400 тыс., то теперь - $300 тыс. В остальных регионах страны обязательный размер сделки остался прежним - от $100 тыс. до $200 тыс.

Согласно указу, с 1 мая ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ), получаемые в Узбекистане, для нерезидентов снижается с 20% до 12% (за исключением дивидендов, процентов и доходов от фрахта). Кроме того, до конца 2022 года будет создана возможность дистанционного открытия счетов депо для ценных бумаг - как для резидентов, так и для нерезидентов Узбекистана.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...