Новости экономики

15 апреля 2022 г.  12:32

С начала года Китай одобрил 32 проекта инвестиций в инфраструктуру общим объемом $81,6 млрд

Власти Китая с начала 2022 года дали "зеленый свет" инфраструктурным проектам, общий объем которых уже достиг 70% от показателя всего прошлого года, сообщает Bloomberg.

Госкомитет по развитию и реформам (NDRC) КНР в этом году одобрил 32 инвестиционных проекта общей стоимостью 520 млрд юаней ($81,6 млрд) в транспортном секторе, энергетике и сфере высоких технологий, заявил глава инвестиционного департамента NDRC Оу Хун.

В 2021 году регулятор одобрил 90 проектов на общую сумму 775,4 млрд юаней.

Рост инвестиций, как ожидается, поддержит китайскую экономику, столкнувшуюся с негативными последствиями новой волны COVID-19.

"Активное наращивание эффективных инвестиций не только помогает увеличить спрос и смягчить давление на экономику, но и способствует структурной оптимизации для обеспечения более качественного роста", - заявил Оу Хун.

Он отметил, что карантинные ограничения, введенные в стране из-за быстрого распространения коронавируса, сдерживают рост инвестиций, однако благоприятные условия для привлечения финансирования в инвестпроекты сохраняются.

Так, объемы размещения местными органами власти в КНР специальных бондов, за счет которого финансируются инфраструктурные проекты, в этом году растут рекордными темпами, годовая квота для выпуска этих инструментов составляет 3,65 трлн юаней.


Статьи, публикации, интервью...