Биржевые новости

21 апреля 2022 г.  08:47

Путин: нужно уточнить экспортные направления российской металлургии, переориентировать потоки на перспективные рынки

Экспортные потоки российской металлургической промышленности необходимо переориентировать на перспективные рынки, нарастить темпы развития Восточного полигона РЖД, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития металлургического комплекса в среду.

"Нужно уточнить экспортные направления российской металлургии. Переориентировать потоки на перспективные, динамичные рынки. Понятно, что здесь многое зависит от развития транспортной инфраструктуры. Предлагаю в ближайшее время провести отдельное совещание по Восточному полигону железных дорог. Очевидно, что в текущих условиях реализация этого проекта должна идти опережающими темпами", - заявил он.

Президент России вновь подчеркнул важность обеспечения активного роста потребления металла внутри страны.

"Об этом мы сейчас подробно говорили. И сразу оговорюсь, что это возможно только при условии доступных цен на продукцию", - сказал он в заключительном слове на совещании, отметив необходимость запуска новых металлоемких проектов, донастройки госпрограмм и механизмов поддержки, а также "четко зафиксировать целевые ориентиры стройки" - чтобы задать горизонт планирования для металлургических компаний.

Комментируя ситуацию с налогообложением для металлургов, президент заявил, что "все решения здесь должны быть увязаны с долгосрочными стратегическими планами как с точки зрения спроса, так и предложения металлов на внутреннем рынке".

Путин распорядился учесть озвученные предложения при обновлении стратегии развития отечественной металлургии, рассчитанной до 2030 года, которую необходимо обновить до 1 июня.

В своем вступительном слове на совещании президент также заявил, что спрос на металлургическую продукцию на внутреннем рынке нужно поддержать и увеличить - главным образом за счет роста объемов строительства.

"(...) Подчеркну важность внутреннего спроса. Его нужно поддержать и стимулировать, прежде всего, за счет увеличения объемов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счет широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция, - сказал он. - Для поддержки спроса на отечественный металл необходимо запускать долгосрочные проекты и программы, эффект от реализации которых будет ощутим для всей экономики, для российских регионов и жителей".

Президент отметил, что "нельзя забывать о долгосрочном развитии металлургии, о реализации перспективных отраслевых планов, в основе которых - не просто обеспечение устойчивой работы всего металлургического комплекса, сохранение объемов производства, но и наращивание возможностей предприятий, увеличение номенклатуры товаров, производимых в России".

"Нет оснований полагать, что поведение наших партнеров принципиально изменится. Мы должны иметь это в виду, реализуя собственную стратегию развития металлургии как на корпоративном уровне, так и на уровне государства. В том числе с учетом новых тенденций нужно вносить изменения в структуру производства и поставок российской металлургической продукции", - добавил он.

Кремль воздержался от публикации списка участников совещания со стороны бизнеса.

В сообщении на сайте Кремля перечислены приглашенные на мероприятие чиновники, фамилий делегатов от корпоративного сектора нет - сказано лишь, что в совещании участвуют "представители металлургической отрасли".

В кадрах трансляции вступительного и заключительного слов президента на совещании, проходившего в режиме ВКС, также были показаны только участники от органов власти.

В совещании принимали участие премьер РФ Михаил Мишустин, первый вице-премьер Андрей Белоусов, руководитель администрации президента Антон Вайно, вице-премьеры Юрий Борисов, Александр Новак, Марат Хуснуллин, помощник президента Максим Орешкин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, министр финансов Антон Силуанов, министр энергетики Николай Шульгинов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

При подготовке к совещанию металлурги обсуждали с профильными ведомствами возможность возвращения системы налогообложения к уровню низкого рынка, то есть когда не взимались акцизы и действовали другие формулы расчета НДПИ, до его повышения в январе 2022 года. Кроме того, металлурги накануне встречи поднимался вопрос ежеквартальной индексации и возможности сдерживания роста тарифов РЖД, отсрочки прекращения действия института консолидированных групп налогоплательщиков (должен быть упразднен в 2023 году).


Статьи, публикации, интервью...