Биржевые новости

21 апреля 2022 г.  09:22

Доллар дорожает к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США возобновил рост относительно евро, иены и фунта стерлингов после снижения по итогам предыдущей сессии.

По состоянию на 9:15 мск евро стоил $1,0851 по сравнению с $1,0853 на закрытие рынка в среду,.

Курс фунта к доллару опустился на то же время до $1,3054 с $1,3068.

Стоимость американской валюты относительно японской национальной поднялась к 9:14 мск до 128,19 иены по сравнению с 127,86 иены по итогам предыдущих торгов.

Вчера доллар подешевел на 0,6% к евро, на 0,8% к иене и на 0,5% к фунту.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) стабилен в четверг, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,1%. Он завершал в плюсе 13 из последних 15 сессий и находится на максимуме с мая 2020 года.

"Доллар обычно дорожает при двух сценариях - в случае ухода инвесторов от рисков, или когда США четко выигрывают в плане перспектив экономики", - отмечает аналитик по валютному рынку Barclays Кристен Маклеод, слова которой приводит Dow Jones. "В последние пару месяцев, с начала российско-украинского конфликта, мы видим, что поддержку доллару обеспечивают оба сценария", - говорит она.

Ситуация на Украине способствовала увеличению спроса на активы "тихой гавани", включая американскую валюту. Кроме того, боевые действия ставят под угрозу экономический рост в Европе, что затрудняет задачу Европейского центрального банка (ЕЦБ), которому необходимо добиться ослабления инфляции без существенного ограничения деловой активности, отмечают эксперты. В этих условиях возможностей для ужесточения политики у ЕЦБ гораздо меньше, чем у Федеральной резервной системы (ФРС).

С начала текущего года американская валюта подорожала более чем на 5% относительно евро и более чем на 10% в паре с иеной.


Статьи, публикации, интервью...