Биржевые новости

21 апреля 2022 г.  12:43

Набиуллина: "заморозка" резервов не скажется на предоставлении правительству средств из ФНБ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая сегодня в Госдуме, заявила, что ЦБ будет предоставлять средства правительству в рамках трат Фонда национального благосостояния (ФНБ), и "заморозка" резервов никак не скажется на предоставляемых объемах ресурсов.

"Что касается того, что часть ФНБ в резервах. Несмотря на то, что часть резервов заморожена, мы будем передавать деньги правительству в рамках трат ими из Фонда национального благосостояния, просто мы не сможем зеркалировать это, как было раньше, на валютном рынке, не сможем продавать валюту. Но у нас есть инструмент по ограничению движения капитала, поэтому объем ресурсов, которые правительство из ФНБ может направить в экономику, не будет зависеть от того, заморожены или не заморожены резервы", - сказала Набиуллина.

"Насколько я знаю, правительство предполагает осуществлять такие расходы", - отметила она.

Ранее премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление, меняющее порядок зачисления дополнительных нефтегазовых доходов в ФНБ на 2022 год, теперь они не полностью будут зачисляться в фонд, часть из них может быть использована для финансирования дефицита, а также напрямую для финансирования приоритетных расходов бюджета.

Постановление было принято в развитие поправок в Бюджетный кодекс, в соответствии с которыми в 2022 году дополнительные нефтегазовые доходы можно направлять для замещения государственных заимствований, исполнения публичных нормативных обязательств РФ, погашения государственного долга, а также финансового обеспечения иных приоритетных мероприятий по решению правительства РФ.


Статьи, публикации, интервью...