Биржевые новости

21 апреля 2022 г.  16:27

Российские банки продолжают кредитование промышленного сектора

Банки в России продолжают кредитование промышленного сектора, выдавая деньги на пополнение оборотных средств в пределах действующих лимитов, сообщил председатель правления Челябинвестбанка Срегей Бурцев.

"В текущем году нет ситуаций, чтобы банки перестали кредитовать промпредприятия. В 98-м такая ситуация была. (. . .) В этом году (ситуация) выглядит так: на сохранение объемов работ, пополнение оборотных средств кредиты новые выделяются, но в пределах действующих лимитов. То есть старый погашается - новый выделяется. В этой части - поддержания ликвидности промпредприятий - коллапса не произойдет в ближайшее время", - сказал он в ходе открытой дискуссии президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна "Новая экономическая реальность: региональный разрез".

Бурцев также отметил, что для снижения издержек предприятий на обслуживание заемных ресурсов были запущены программы субсидирования процентных ставок, однако банки, несмотря на беспрецедентные объемы субсидирования, очень тщательно подходят к выдаче таких кредитов.

"На первом этапе с учетом того, что с субсидированием кредитование для многих будет обходиться в 5-10% годовых, многие предприятия не почувствуют ухудшение финансового результата. (. . .) Но что произойдет через полгода или год? (. . .) Любой новый субсидируемый кредит, который выдается предприятиям предполагает, что он должен быть возращен, поэтому все банки сдержанно выдают такие кредиты", - отметил Бурцев.

По его словам, в настоящее время сложно спрогнозировать финансовое состояние предприятий на среднесрочную перспективу, в том числе определить возможные границы их финансовой устойчивости.

"В условиях, когда реальные доходы населения будут падать, а номинальные - расти, непонятно, что будет происходить в части снижения выручки предприятий, пробьет ли точку безубыточности объем выручки у каждого предприятия. (. . .) Какое-то (предприятие - ИФ) может выдержать снижение выручки 50%, у кого-то могут возникнуть проблемы уже при снижении на 10%", - уточнил Бурцев. Он также отметил, что в перспективе можно ожидать снижения объемов инвестиционного кредитования.

"Доля банков в части инвестиций будет продолжать снижаться. На пополнение оборотных средств банки будут давать средства под хорошие залоги, в части инвесткредитов доля будет сильно сокращаться", - отметил банкир. Он также добавил, что за последние десять лет отмечается тенденция, когда инвесткредиты выдавались конкретным предприятиям на развитие нового передела, а не на организацию нового производства "с нуля".


Статьи, публикации, интервью...