Новости экономики

28 апреля 2022 г.  12:11

Экономика Москвы достаточно диверсифицированная и устойчивая - мэрия

Столичная экономика на данный момент стабильна, сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов. По его словам, отмечается рост ряда показателей в различных сферах.

"Экономика Москвы достаточно диверсифицированная и устойчивая, у нас стабильные показатели по рынку труда, росту субъектов малого предпринимательства, росту количества самозанятых. Объём промышленного производства за первый квартал у нас так же демонстрирует хороший рост, предприятия торговли и услуг работают в штатном режиме", - сказал Пуртов журналистам.

Он отметил, что напряжения на потребительском рынке нет, все товары есть в наличии. Показатели сферы торговли и услуг превышают прошлогодние, их оборот за первый квартал вырос более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этой структуре предприятия услуг выросли более чем на 30%.

По словам Пуртова, в рамках нацпроекта "Производительность труда" в Москве планируется охватить 561 предприятие, сейчас идёт взаимодействие с более 100 организациями.

"Если говорить о перспективах, на кого санкции больше всего влияют: в первую очередь санкции распространяются на технологии, и это может в дальнейшем сказаться на сроках модернизации, но сейчас все меры направлены на то, чтобы предприятия могли пройти безболезненно этот период", - подчеркнул руководитель департамента.


Статьи, публикации, интервью...