Новости экономики

29 апреля 2022 г.  08:08

Европейские рынки акций закрылись уверенным ростом на отчетности компаний

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы уверенно выросли.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов увеличился на 0,62% и составил 447,07 пункта.

Германский индекс DAX прибавил 1,35%, французский САС 40 - 0,98%, британский FTSE 100 - 1,13%. Итальянский FTSE MIB увеличился на 0,95%, испанский IBEX 35 - на 0,41%.

Участники рынка оценивали финпоказатели ведущих европейских компаний за 1-й квартал.

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies SE (ранее Total) в 1-м квартале 2022 года увеличила чистую прибыль почти в 1,5 раза и повысила размер квартальных дивидендов на 5%. Акции компании вчера выросли на 3,7%.

Котировки акций британо-нидерландской Unilever снизились на 2,5%. Один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса в минувшем квартале увеличил оборот на 11,8% относительно того же периода прошлого года - до 13,8 млрд евро. Аналитики в среднем прогнозировали оборот компании на уровне 13,24 млрд евро.

Цена бумаг Pernod Ricard SA уменьшилась на 1% после того, как производитель алкогольной продукции отчитался о росте выручки в 3-м квартале текущего фингода и спрогнозировал существенное увеличение операционной прибыли по итогам фингода.

Капитализация фармкомпании Sanofi опустилась на 0,9%, несмотря на увеличение чистой прибыли и выручки в прошлом квартале. Также компания дала прогноз, согласно которому прибыль от основных операций в расчете на акцию в 2022 году повысится более чем на 10% без учета курсовых разниц и при отсутствии непредвиденных обстоятельств.

Британский банк Barclays Plc в январе-марте сократил чистую прибыль, однако увеличил доналоговую прибыль и выручку, благодаря чему акции банка подорожали на 3,1%.

Стоимость бумаг Nokia уменьшилась на 3,2% несмотря на то, что финский производитель телекоммуникационного оборудования отчитался о лучшей, чем ожидалось, квартальной прибыли (409 млн евро против прогноза в 340 млн евро), и подтвердил годовой прогноз.

Рыночная стоимость химического концерна Beiersdorf AG, выпускающего косметику под маркой Nivea, снизилась на 0,2%. Компания подтвердила предварительные данные, указывавшие на рост выручки в 1-м квартале на 10,3%, однако не стала менять годовой прогноз, предусматривающий рост продаж в потребительском сегменте на 4-6% (mid-single-digit range).

Вчера был также опубликован ряд статданных. В частности, безработица в Испании в 1-м квартале увеличилась до 13,65% с 13,33% кварталом ранее, а инфляция в стране в апреле, согласно предварительным данным, замедлилась до 8,3% с мартовских 9,8%.

Тем временем индекс потребительского доверия в Италии в апреле опустился до 100 пунктов со 100,8 пункта месяцем ранее, а индекс доверия бизнеса к экономике страны снизился до 110 пунктов со 110,1 пункта.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в апреле увеличились на 7,8% в годовом выражении, что является рекордным скачком, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 7,6%.


Статьи, публикации, интервью...