Новости экономики

29 апреля 2022 г.  09:13

Азиатские фондовые индексы растут сегодня, биржи Японии закрыты

Сегодня фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются на фоне ралли американского фондового рынка накануне. При этом биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели.

Вчерашний подъем фондового рынка США оказал поддержку азиатским биржам.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:49 мск поднялся на 1,97%. Между тем гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 3,04%.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге растут котировки акций крупных интернет-ритейлеров. Так, бумаги JD.com Inc. повышаются на 15,7%, Alibaba Group Holding Ltd. - на 14,9%. Цена акций интернет-компании Meituan увеличивается на 15%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:05 мск увеличился на 0,97%.

Объем промпроизводства в Южной Корее увеличился на 3,7% в годовом выражении в марте 2022 года, темпы роста замедлились по сравнению с подъемом на 6,3% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные.

Аналитики в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 4%, согласно Trading Economics.

В помесячном выражении промпроизводство выросло на 1,3%, продемонстрировав максимальные темпы роста с декабря 2021 года. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал сокращение показателя на 0,2%.

Розничные продажи в Южной Корее увеличились на 2,3% в марте по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. В помесячном выражении показатель сократился на 0,5%. Месяцем ранее розничные продажи выросли на 1,6% в годовом выражении и на 0,1% - в помесячном выражении.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет на 4%, автопроизводителя Hyundai Motor - уменьшается на 1,9%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:05 мск вырос на 0,91%.

Стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,3%% и 0,1% соответственно.

Тем временем акции банков Commonwealth Bank of Australia и Westpac Banking Corp. растут на 0,4% и 1%. Бумаги Australia & New Zealand Banking Group Ltd. также прибавляют 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...