Новости экономики

29 апреля 2022 г.  10:12

Объемы промпроизводства Москвы выросли с начала года более чем на 20%

По итогам первых трех месяцев этого года объемы промышленного производства в Москве выросли на 20,5% в годовом сравнении. Обрабатывающие предприятия показали рост на 27,35%.

"Положительная динамика в основном обусловлена ростом обрабатывающей промышленности - на 27,3%. Среди лидеров текстильная, фармацевтическая отрасли, производители медицинского и электрического оборудования", - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, цитируемый в сообщении ведомства.

Только в марте 2022 года объемы производства на 13,2% превысили прошлогодние показатели аналогичного периода, в обрабатывающей промышленности увеличение составило 17 процентов.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, также цитируемый в сообщении, напомнил, что сегодня в Москве работает более трех тысяч производств. Это предприятия легкой промышленности, пищевой и машиностроительной отраслей и многие другие.

"Всем им доступно более 20 мер системной поддержки, в том числе льготные займы, субсидии, присвоение специальных статусов. Перечень был дополнен рядом актуальных антикризисных мер, ими уже активно пользуются производители машин и оборудования. Рост объема производства в этой отрасли по итогам первых трех месяцев 2022 года составил 85,1%", - подчеркнул он.

В марте столица направила в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства дополнительные 20 млрд рублей. Средства предоставляются на компенсацию ставок банковских кредитов на оборотные средства, реализацию инвестиционных программ, а также инвестпроектов по объектам нежилого назначения.

Кроме того, утверждена льгота для инвесторов, которые планируют возводить производственные объекты. Они могут арендовать землю для строительства новых и реконструкции существующих объектов за один рубль в год. Это позволит бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.


Статьи, публикации, интервью...