Биржевые новости

4 мая 2022 г.  10:24

"Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу Rissa Investments Limited - головной компании бренда "Боржоми"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности компании Rissa Investments Limited (материнская компания бренда "Боржоми"), что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruA" со "стабильным" прогнозом.

"Установление статуса "под наблюдением" обусловлено сообщением 29 апреля 2022 года компании "IDS Боржоми Грузия", которая входит в Rissa Investments Limited, о приостановке производства воды на двух заводах в Грузии", - говорится в релизе.

По словам компании, сложная ситуация, связанная с трудностями на основных рынках сбыта, усугубилась ограниченным доступом к банковским счетам, что закрыло для компании возможность получения валютной выручки и расчетов с кредиторами. На флагманский бренд "Боржоми" приходилось 48% EBITDA группы в 2020 году. Агентство будет наблюдать за ходом развития событий и планирует оценить их влияние на финансовые результаты группы.

В настоящее время в обращении находится выпуск дебютных облигаций ООО "Боржоми финанс" объемом 7 млрд рублей с погашением в 2026 году и офертой в 2024 году. Поручителем по выпуску выступает Rissa Investments Limited. У выпуска нет рейтинга от "Эксперт РА", но есть от АКРА на уровне "A-(RU)", последний раз он подтверждался в мае 2021 года.

Rissa Investments Limited является конечной материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды преимущественно в России, на Украине и в Грузии, а также холдинговой деятельностью. Портфель Rissa включает одиннадцать брендов, самые известные - это "Боржоми", "Святой Источник", "Моршинская" и "Миргородская".


Статьи, публикации, интервью...