Новости экономики

6 мая 2022 г.  10:43

За 4 месяца золотовалютные резервы Белоруссии снизились на 8%

Золотовалютные резервы Белоруссии на 1 мая 2022 года составили $7,761 млрд, сократившись за январь-апрель на 7,9% (на $664 млн), говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка страны (НББ).

За апрель золотовалютные резервы выросли на 2,5% ($189,4 млн) после падения на 8,4% в марте на фоне девальвации белорусского рубля в связи с военной спецоперацией России на Украине.

По данным НББ, в апреле центробанк снова стал чистым покупателем валюты на белорусской бирже после чистой продажи валюты в марте из-за повышенного спроса на нее.

НББ также констатирует, что исполнение правительством Белоруссии внешних обязательств в апреле составило $70 млн. С начала года на исполнение внешнего госдолга направлено $810 млн при плановой сумме внешних обязательств на текущий год на уровне $4 млрд.

"Кроме того, негативное влияние на показатель международных резервов оказала переоценка монетарного золота и специальных прав заимствования Международного валютного фонда", - отмечается в пресс-релизе.

В 2021 году Золотовалютные резервы Белоруссии выросли на 12,8% - до $8,425 млрд после падения на 20,5% в 2020 году.

Нацбанк планирует, что с учетом исполнения внешних и внутренних обязательств в инвалюте золотовалютные резервы Белоруссии к концу 2022 года составят не менее $7 млрд.

Белорусские власти заявляли о вызванных санкциями сложностями с переводом средств в адрес западных кредиторов, предлагая им "забирать" средства в белорусских рублях. В начале года Минск сообщил о договоренности с РФ о реструктуризации внешних обязательств на сумму около $1 млрд.


Статьи, публикации, интервью...