Новости экономики

17 мая 2022 г.  11:37

Квартальная чистая прибыль Daimler Truck упала более чем в 5 раз

По итогам 1-го квартала чистая прибыль германского производителя грузовиков Daimler Truck Holding AG составила 257 млн евро против 1,43 млрд евро за аналогичный период 2021 года. Таким образом, показатель упал более чем в 5 раз.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в январе-марте скорректированная EBIT увеличилась на 11% - до 651 млн евро.

Выручка повысилась на 17% и достигла 10,55 млрд евро благодаря хорошим результатам Mercedes-Benz и североамериканского подразделения. За минувший квартал было продано 109 тыс. машин, что на 8% превышает показатель за первый квартал прошлого года.

Daimler Truck 27 февраля объявил о приостановке всей коммерческой деятельности в России до дальнейшего уведомления из-за событий на Украине. Связанные с этим потери в 1-м квартале компания оценила в 170 млн евро.

"Оставшаяся часть ожидаемого общего списания в размере порядка 200 млн евро будет списана позднее, - отмечается в сообщении. - Учитывая высокий спрос в других регионах, потерянные на пострадавших рынках объемы были перераспределены и немедленно поглощены другими рынками".

По итогам текущего года Daimler Truck планирует получить выручку в диапазоне 48-50 млрд евро по сравнению с ранее ожидавшимися 45,5-47,5 млрд евро. EBIT прогнозируется примерно на уровне 2021 года, в то время как прежде предполагалось незначительное снижение.

Котировки акций Daimler Truck повышаются в начале торгов во вторник. Капитализация автопроизводителя с начала текущего года упала на 11,9%, в то время как фондовый индекс DAX потерял 8,1%.


Статьи, публикации, интервью...