Новости экономики

25 мая 2022 г.  09:10

Почти все фондовые индексы Азии растут

Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в среду повышаются, исключением выступает только японский рынок.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:26 мск уменьшился на 0,05%.

Лидером падения являются акции производителя полимеров Unitika, подешевевшие на 6,7%. Также существенно снизились котировки бумаг производителя приставок Nintendo - на 3,7%, автомобильной Mitsubishi Motors Corp. и интернет-компании Rakuten - на 3,5%. Цена акций инвестиционно-технологической SoftBank Group опустилась на 2%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,8%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,2%, финансовой группы Mitsubishi UFJ - на 0,4%.

При этом повышается стоимость девелоперов Mitsubishi Estate Co. - на 5,1% и Sumitomo Realty & Development Co. - на 3,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:31 мск поднялся на 0,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%.

Инвесторы оптимистичны в ожидании, что власти Китая продолжат предпринимать шаги по стимулированию экономического роста во втором полугодии, пишет Trading Economics.

Народный банк Китая накануне призвал банки усилить поддержку реальной экономики и удовлетворить спрос на кредиты, поскольку экономика страны сталкивается с неблагоприятным давлением. На встрече с представителями 24 крупных финорганизаций ЦБ попросил их "сделать всё возможное для стабилизации основ экономики".

В число лидеров роста на торгах в Гонконге в среду входят котировки акций банков HSBC (+3,2%) и BOC Hong Kong (+1,9%), автомобильных BYD (+2,9%) и Geely (+2,7%), нефтяных CNOOC (+2,7%) и Sinopec (+2,3%).

Наиболее значительно подешевели бумаги производителя компьютерной техники Lenovo (-2,4%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:21 мск увеличился на 0,8%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,6%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 повысился на 0,7%.

Лидером подъема являются бумаги сельскохозяйственной Costa Group (+8,4%).

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросли на 1,9% и 1,5% соответственно, нефтяных Woodside Petroleum и Santos - на 0,9%.

Помимо этого, повышается стоимость крупнейших банков страны: Commonwealth Bank - на 1,3%, National Australia Bank - на 2,6%, Westpac - на 1,8% и ANZ Bank - на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...