Новости экономики

27 мая 2022 г.  13:06

Фондовые индексы Европы в основном повышаются в ходе торгов

Фондовые индексы Западной Европы в основном продолжают подъем в пятницу после двух сессий уверенного роста и завершают неделю в плюсе.

Поддержку европейскому рынку в последние дни оказывало некоторое ослабление ожиданий агрессивного ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Давление на рынок продолжает оказывать российско-украинский конфликт, создающий риски для экономики региона, отмечает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:45 мск в пятницу поднялся на 0,6% и составил 440,31 пункта.

Германский DAX прибавляет 0,56%, французский CAC 40 - 0,76%, испанский IBEX 35 - 0,18%, британский FTSE 100 - 0,03%. Итальянский FTSE MIB теряет 0,18%.

Финансовые результаты основной части компаний индекса Stoxx Europe 600 в минувшем квартале превзошли прогнозы рынка, отмечают аналитики UniCredit. При этом большинство компаний предупредили, что их будущие доходы могут оказаться хуже ожиданий, указав в качестве основной причины этого ситуацию на Украине.

"Сезон отчетности почти завершен, и около 90% компаний индекса зафиксировали более сильные, чем ожидалось, квартальные результаты, - говорится в обзоре UniCredit. - Показатели выручки превзошли прогнозы в 72% случаев, прибыли - в 65% случаев".

Котировки акций горнодобывающих компаний растут в пятницу благодаря подъему цен на металлы. Стоимость бумаг Anglo American Plc поднялась на 1,6%, Antofagasta Plc - на 1,4%, Rio Tinto Plc - на 1,3%, BHP Group - на 3,4%.

Цена акций Glencore Plc увеличилась на 1,7%. Швейцарский сырьевой трейдер сообщил, что пересмотрел внутреннюю комплаенс-программу и намерен существенно повысить ежегодные расходы на ее реализацию, а также увеличить штат сотрудников этого направления.

Стоимость бумаг британского оператора сервиса доставки еды Deliveroo Plc упала на 3% вслед за ухудшением оценки акций компании аналитиками JPMorgan до "держать".

Котировки акций французских производителей товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA и Kering выросли соответственно на 3,3% и на 3,7% благодаря осторожному оптимизму в отношении снятия карантинных ограничений в Китае.


Статьи, публикации, интервью...