Новости экономики

27 мая 2022 г.  12:36

Администрация США надеется на возврат в строй остановленных нефтеперерабатывающих предприятий

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоких уровнях, и Белому дому необходимо поторопиться с решением этой проблемы, учитывая приближение промежуточных выборов в Конгресс.

Члены Национального экономического совета при президенте США и другие представители администрации президента США Джо Байдена обращались к нефтекомпаниям с вопросами о причинах остановки нефтеперерабатывающих мощностей, а также спрашивали о наличии планов по восстановлению работы предприятий, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

Средняя цена бензина в США составляет порядка $4,6 за галлон в преддверии начала автомобильного сезона в стране. В Калифорнии цены превышают $6 за галлон, свидетельствуют данные Американской ассоциации автопроизводителей.

Белый дом, в котором была создана межведомственная команда, занимающаяся мониторингом предложения энергоресурсов и данных о ценах в течение последних нескольких месяцев, имеет ограниченный круг возможностей для сдерживания роста стоимости бензина, отмечает Bloomberg.

С начала пандемии COVID-19 в США была приостановлена работа нефтеперерабатывающих мощностей общим объемом более 1 млн баррелей в сутки, или 5% всех мощностей отрасли. При этом, нефтеперерабатывающие компании не планирует вкладывать средства в строительство новых предприятий, в связи с чем, проблема недостаточного предложения будет усиливаться.


Статьи, публикации, интервью...