Новости экономики

30 мая 2022 г.  09:52

Шанхай обнародовал план действий из 50 мер и направленный на восстановления экономики после снятия локдауна

Правительство города Шанхай обнародовало вчера план действий, включающий 50 мер и направленный на ускорение восстановления экономики мегаполиса, сообщает агентство "Синьхуа". При этом действующая в данный момент в городе система разрешения на возобновление производства на предприятиях будет отменена с 1 июня, заявил на пресс-конференции заместитель мэра города У Цин.

По его словам, будет оказано содействие возобновлению работы во всех секторах за счет расширения объема субсидий на профилактику заболеваемости и дезинфекцию на предприятиях, на стабилизацию цепочек производства и поставок в регионе дельты реки Янцзы. Также будет налаживаться бесперебойная работа внутренних и международных логистических и транспортных каналов.

В Шанхае будут уменьшены или отменены арендная плата за помещения, налог на недвижимость и налог на использование городских земель для предприятий, соответствующих определенным условиям. Кроме того, нерезидентам будут предоставлены финансовые субсидии на оплату воды, электроэнергии и природного газа на три месяца. Также будут приняты меры по стимулированию потребления и увеличению инвестиций.

В городе будет создан механизм содействия возобновлению работы на ключевых предприятиях с участием инокапитала. Также будет раньше срока запущена работа по приему заявок на получение специальных средств для развития региональных штаб-квартир транснациональных компаний.

В Шанхае будет поэтапно снижен налог на покупку легковых автомобилей ряда категорий, а также будут предоставляться субсидии при покупке электромобилей.

Городские власти также обещают продвигать реализацию программы реновации и реконструкции некоторых старых кварталов и поддерживать расширение объема выпуска корпоративных облигаций в рамках усилий по увеличению масштабов инвестирования в строительство инфраструктуры.


Статьи, публикации, интервью...