Новости экономики

30 мая 2022 г.  14:06

Индийская ONGC рассчитывает на улучшение ситуации с вывозом нефти c проекта Сахалин-1

Индийская Oil and Natural Gas Corp (ONGC), владеющая 20% долей в СРП-проекте "Сахалин-1", в квартальном отчете прогнозирует улучшение ситуации со сбытом добываемой там нефти Sokol.

"Временное отсутствие страховки International Group of Protection & Indemnity (IG P&I) для танкеров с сырой нефтью, арендованных проектом для доставки нефти иностранным покупателям, создало логистические ограничения для вывоза его продукции (...), что привело к сокращению добычи на проекте. Ситуация, вероятно, улучшится благодаря усилиям консорциума по активному решению страховых вопросов", - говорится в документе.

Оператор "Сахалина-1" - Exxon Neftegas Ltd.- в конце апреля объявил форс-мажор на фоне "последних событий, которые препятствуют или задерживают выполнение компанией своих обязательств по соглашениям", и сократил объемы производства. По данным источников "Интерфакса", в первой половине мая среднесуточная добыча на проекте снизилась к уровню апреля почти в 2,9 раза - до 8,2 тыс. тонн. По сведениям Bloomberg, азиатские нефтепереработчики пытались отказаться от закупок марки Sokol из-за санкций в отношении компании "Совкомфлот", транспортирующей сахалинское сырье с экспортного терминала в Де-Кастри. Отмечалось, что танкеры компании не могут получить страховку от международных компаний.

В отчете ONGC отмечается, что сахалинский консорциум "движется к смене оператора" после заявления Exxon Mobil о намерении выйти из проекта.

Индийская компания также сообщает, что операции на других российских проектах с ее участием - "Ванкорнефти" (доля ONGC - 26%) и Imperial Energy (100% "дочка" ONGC) - ведутся "в соответствии с бизнес-планом, за исключением стоимости нефти". Отмечается, что ONGC учла дисконт, применяемый к российским сортам, при оценке обесценения своих активов.


Статьи, публикации, интервью...