Новости экономики

31 мая 2022 г.  10:23

Инфляция во Франции в мае ускорилась до 5,2%, снижение потребрасходов в апреле замедлилось до 0,4%

Потребительские цены во Франции в мае 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 5,2% в годовом выражении после повышения на 4,8% в апреле, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,6%. Аналитики ожидали повышение первого показателя на 5,2% и второго - на 0,7%.

Ускорение инфляции связано с усилением роста цен на энергию, услуги, продукты питания и промышленные товары, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в мае увеличились на 4,2% в годовом сравнении (в апреле - рост на 3,8%), при этом свежие продукты стали дороже на 1,5%. Цены на энергоносители поднялись на 28% после роста на 26,5% в апреле. Цены на промышленные товары выросли на 2,9% после повышения на 2,6% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 3,2%. Цены на табачные изделия снизились на 0,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае выросли на 5,8% в годовом выражении, рекордными темпами за все время подсчета показателя. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 5,4% в апреле и превзошли средний прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, на уровне 5,6%. Консенсус-прогноз, составленный агентством Bloomberg, предусматривал инфляцию на уровне 5,8%.

Окончательные данные по инфляции за апрель будут опубликованы 15 июня.

Тем временем, потребительские расходы во Франции в апреле снизились на 0,4% по сравнению с прошлым месяцем, когда их падение составляло 1,4%. Опрошенные Bloomberg экономисты ожидали роста на 0,5%. В годовом выражении расходы выросли на 7,2%.

Расходы французов на продукты питания снизились на 1,1% после падения на 1,6% месяцем ранее. Затраты на одежду и прочие текстильные изделия выросли на 0,5% после повышения на 1,9% месяцем ранее. Расходы на товары длительного пользования уменьшились на 0,7% после падения на 1,7% в марте.

Затраты на электроэнергию выросли на 0,7% относительно предыдущего месяца после снижения на 2,8% в марте.


Статьи, публикации, интервью...