Новости экономики

7 июня 2022 г.  09:49

Рекордные сборы подоходного налога в США в 2022 году озадачили специалистов

Сборы подоходного налога с физлиц в США могут достичь $2,6 трлн, или 10,6% общего объема экономики, в 2022 финансовом году, который завершится в сентябре, прогнозирует Бюджетное управление (CBO) американского Конгресса.

Это будет на 9,1% выше суммы за прошлый фингод и станет рекордом за 109 лет взимания данного налога, пишет The Wall Street Journal. Сборы превысят даже показатель за 1944 год, когда был введен военный налог, и за 2000 год, на который пришелся бум доткомов.

Индивидуальные подоходные налоги включают сборы, взимаемые с заработной платы, прироста капитала от инвестиций и прибыли от бизнеса, указанного в налоговой декларации владельца.

Скачок налоговых поступлений в бюджет особенно заметен в части тех налогов, которые не удерживаются из заработной платы. Это свидетельствует о росте стоимости капитала граждан, а также о повышении доходов бизнеса, отмечают аналитики.

Хотя это частично объясняет общий рост сборов подоходного налога, однако чиновники CBO и налоговые экономисты удивлены таким резким подъемом. Налоговые поступления оказались оторванными от других экономических данных, и они не до конца понимают, как и почему это произошло.

"Есть необъяснимая часть, и нам нужно больше времени, чтобы разобраться, - заявил директор CBO Филип Свагель. - Это загадка. Быть может, это счастливая загадка - иметь высокие доходы".

В Бюджетном управлении определили несколько направлений для дальнейшего изучения. Возможно, более значительную, чем обычно, долю прироста капитала составляют краткосрочные доходы, которые облагаются по ставке до 40,8% вместо 23,8%. Также есть вероятность, что наиболее быстро увеличивались доходы самых богатых граждан - они также облагаются налогами по более высоким ставкам. Помощник министра финансов по налоговой политике Лили Бэтчелдер, сказала, что ведомство анализирует происходящее и ждет поступления более подробных данных.

CBO прогнозирует, что в следующем финансовом году поступления от подоходного налога составят 9,8% ВВП, в 2024 фингоду - 9,3% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...