Новости экономики

7 июня 2022 г.  14:08

Темпы подъема ВВП Саудовской Аравии в 1-м квартале стали максимальными с 2011 года

Экономика Саудовской Аравии в первом квартале увеличилась на 9,9% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют окончательные официальные данные. Первоначально рост оценивался в 9,6%.

ВВП страны вырос по итогам четвертого квартала подряд. При этом темпы подъема были максимальными с июля-сентября 2011 года, отмечает Trading Economics. Для сравнения, в четвертом квартале 2021 года экономика повысилась на 6,7% в годовом выражении.

Ускорение экономического роста было обусловлено, в первую очередь, усилением активности нефтяной отрасли (+20,3%) на фоне повышения мирового спроса на топливо и увеличения производства нефти в Саудовской Аравии.

Ненефтяной сектор зафиксировал подъем на 3,7%, в том числе за счет роста оптовой и розничной торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса, а также финансово-страховой отрасли. Госсектор увеличился на 2,4%.

ВВП страны в первом квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами повысился на 2,6%. В четвертом квартале данный показатель составлял 1,6%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...