Биржевые новости

8 июня 2022 г.  11:32

Компании в текущей ситуации предпочтут облигациям краткосрочное кредитование - АКРА

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) ожидает, что в текущей ситуации компании будут отдавать предпочтение краткосрочному банковскому финансированию, что, по мнению агентства, приведет к снижению объема размещений облигаций в нефинансовом секторе по итогам 2022 года до 360-370 млрд рублей, отмечается в аналитическом материале агентства "Потенциал долгового рынка".

По подсчетам агентства, за пять месяцев 2022 года объем размещения облигаций нефинансовых компаний составил 170 млрд рублей, что почти вдвое меньше показателя за аналогичный период 2021 года (330 млрд рублей). По мнению АКРА, негативно на объем размещений повлияли прежде всего высокий уровень ставок и неопределенность перспектив в ряде отраслей нефинансового сектора.

В 2021 году объем погашения облигаций корпоративных заемщиков (без учета погашений по офертам) составил 916 млрд рублей, а объем размещений превысил 940 млрд рублей. В 2022 году компаниям нефинансового сектора предстоит погасить около 700 млрд рублей.

Сезонный рост заимствований наблюдался в мае. АКРА ожидает, что при сохранении текущей ситуации и на фоне снижения ставки Банка России до 11% годовых, возвращение на рынок ряда крупных корпоративных заемщиков может произойти летом. "Так как крупные заемщики в целом менее чувствительны к росту стоимости заимствований, то стагнация или сжатие облигационного рынка, скорее всего, может произойти из-за вероятного оттока мелких и средних заемщиков, а также новых перспективных участников рынка. Последние более восприимчивы к стоимости заимствований, кроме того, на фоне пересмотра планов развития и возможного сокращения или отказа от реализации ряда проектов и сокращения потребностей в финансировании капитальных затрат необходимость выхода на облигационный рынок для них может отпасть", - говорится в статье.

Вместе с тем, агентство считает, что перспективы рынка облигаций напрямую связаны с перспективами российской экономики в целом. "Процесс снижения ключевой ставки может продолжиться в 2022-2023 годах, что существенно простимулирует краткосрочные рыночные заимствования. Ориентир для ключевой ставки в среднесрочной перспективе - так называемый нейтральный уровень, - по расчетам АКРА, составляет порядка 7,5-8,5%", - отмечается в материале.

Впрочем, агентство подчеркивает, что для каждого сегмента рынка актуальны индивидуальные особенности, влияющие на перспективы размещений.

В частности, АКРА не ожидает активного использования банками облигаций как инструмента пополнения ресурсной базы. По мнению агентства, среди основных причин тому - достаточный объем ликвидности у банков. Кроме того, прогноз по дальнейшему снижению ключевой ставки ЦБ РФ снижает интерес банков к привлечению средств на длительный срок, а риски ухудшения кредитоспособности российских банков в условиях макроэкономического спада ослабляют интерес потенциальных инвесторов, полагает АКРА. Этот же фактор, по мнению агентства, скорее всего, приведет к стагнации в секторе субординированного долга - нельзя исключать, что основным источником нового капитала для банков станет государство.

Среди кредитных организаций, столкнувшихся с проблемами при осуществлении выплат по еврооблигациям, обсуждается идея конвертации долга в иные инструменты, позволяющие эмитентам избежать ограничений при осуществлении выплат. Однако АКРА не ожидает, что использование таких инструментов получит массовое распространение.

Агентство считает, что в лизинговой отрасли возможна активизация размещений в сегменте малых и средних предприятий. Однако, агентство отмечает, что такие выпуски также не окажут значимого влияния на совокупный объем облигационного рынка в силу небольшой доли лизинговой отрасли в совокупном объеме долгового рынка.

Что касается муниципальных облигаций, по данным АКРА, в текущем году регионы (без учета МО) планировали разместить облигации на сумму порядка 550 млрд рублей (290 млрд рублей без учета Москвы) для рефинансирования заимствований и финансирования дефицита бюджета. Агентство напоминает, что в настоящее время заявлено о программе рефинансирования коммерческого долга (как облигаций, так и банковских кредитов) за счет бюджетных кредитов в размере 420 млрд рублей для субъектов с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности менее 1,5. "В таком случае потенциальный объем размещений снизится примерно до 390 млрд рублей (130 млрд рублей без учета Москвы)", - полагает АКРА и добавляет, что на текущий момент эти цифры не являются показательными.

"Во-первых, понимание того, каковы потребности субъектов в финансировании, приходит ближе к концу года, кроме того, они не могут размещать облигации впрок. Во-вторых, в настоящий момент нельзя сказать, насколько экономический кризис затронет бюджеты субъектов в этом году. С учетом снижения ставки рефинансирования облигационный рынок можно рассматривать как вариант привлечения средств для финансирования дефицита бюджета", - рассуждает агентство.

Также АКРА рассматривает в материалах рынок структурированного финансирования. По наблюдениям агентства, рынок структурированного финансирования переживает спад активности еще с середины 2021 года из-за постепенного увеличения ключевой ставки на протяжении прошлого года. "Поскольку основная масса размещений инструментов СФ традиционно осуществляется в четвертом квартале, многие игроки рынка не сумели накопить достаточные по объему портфели кредитов, средняя ставка по которым позволила бы обеспечить денежный поток, необходимый для обслуживания выпусков инструментов секьюритизации с сохранением приемлемого уровня субординации. Так, несмотря на то что показатели рынка по итогам года были в целом положительными (объем реализованных сделок многотраншевой секьюритизации превысил 45 млрд рублей), многие транзакции были отложены или вовсе отменены", - говорится в материалах.

Вместе с тем, АКРА ожидает реализацию двух-трех сделок многотраншевой секьюритизации объемом до 10-15 млрд рублей в четвертом квартале текущего года - первом квартале 2023-го при условии сохранения ключевой ставки на уровне, не превышающем 10-11% годовых.


Статьи, публикации, интервью...