Новости экономики

30 июля 2022 г.  14:12

Дивиденды с оглядкой: ЕЦБ попросит банки учесть при их выплате возможность спада в экономике

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен рекомендовать банкам учесть при принятии решений относительно размера дивидендов вероятность негативных последствий потенциального прекращения поставок российского газа для экономики региона, сообщает агентство Bloomberg.

"ЕЦБ внесет предложение, предписывающее банкам пересмотреть планы в отношении капитала в соответствии со сценарием, включающим газовое эмбарго или рецессию в экономике", - заявил глава наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа.

Он отметил, что ЕЦБ будет использовать эти планы "для утверждения дивидендных выплат банков в будущем".

Перспективы европейского банковского сектора ухудшились в связи с ожидаемым ростом числа "плохих" кредитов из-за усиления инфляции и проблем с поставками сырьевых товаров, вызванных российской военной операцией на территории Украины. При этом, еще в начале года фининституты обещали щедро поощрять акционеров за счет выплаты дивидендов и выкупа акций.

Энриа ранее говорил, что ЕЦБ попросил банки придерживаться более осторожного подхода к планированию распределения капитала. В четверг он заявил, что наблюдательный совет обсудит новое предложение к фининститутам на следующей неделе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...