Новости экономики

4 июля 2022 г.  10:32

Во втором квартале операционная прибыль Exxon может оказаться рекордной за 25 лет

Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil ожидает получить сильную операционную прибыль во втором квартале за счет роста цен на нефть, газ и продукты нефтепереработки до многолетних максимумов.

Руководство Exxon считает, что операционная прибыль в апреле-июне могла вырасти на $7,4 млрд относительно предыдущего квартала, когда показатель составил $8,8 млрд. Если прогноз сбудется, это будет рекорд как минимум за 25 лет, отмечают аналитики FactSet.

Сверхприбыли Exxon на фоне высоких цен на топливо, с которыми столкнулись простые американцы, вызвала критику со стороны президента США Джо Байдена. "Exxon в этом году заработала больше денег, чем Господь Бог", - сказал политик в прошлом месяце.

Представитель компании Эрин Макграт в ответ заявил, что там активно инвестируют в добычу для снижения ценового давления. При этом в 2020 году на фоне пандемии убыток Exxon составил $22 млрд при инвестициях в размере $21,4 млрд, добавил он.

Квартальная отчетность компании будет опубликована 29 июля.

Акции Exxon подорожали на 0,5% на дополнительных торгах в прошлую пятницу. В понедельник торги бумагами проводиться не будут в связи с празднованием Дня независимости в США. С начала года рыночная стоимость компании подскочила на 43%, до $368,8 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...