Новости экономики

4 июля 2022 г.  15:39

Инвестиции в $6,5 млрд будет предусматривать программа в рамках кооперации промышленности России и Казахстана

Инвестиции объемом более $6,5 млрд будет предусматривать программа совместных действий в рамках кооперации промышленности России и Казахстана, заявил казахстанский премьер-министр Алихан Смаилов на выставке "Иннопром 2022".

"В этом году мы - страна-партнёр этой большой международной промышленной выставки. В рамках этой выставки мы планируем подписать порядка 23 соглашений и одно из них - программа совместных действий в рамках кооперации промышленности. Планируется порядка $6,5 млрд инвестиций. Мы хотим дальше развивать и расширять наше кооперационное взаимодействие с нашими коллегами", - сказал Смаилов во время совместного со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным осмотра выставки.

В свою очередь Мишустин поблагодарил казахстанских коллег за то, что они приняли участие в экспозиции. "200 с лишним компаний из Казахстана принимают участие в "Иннопроме". Мы посмотрели сейчас целый ряд инновационных производств. Не может не радовать то, что и промышленная кооперация растёт, и локализация. В этом смысле мне кажется, что такое партнёрство после этой выставки получит еще новый импульс, мы будем продолжать развивать нашу совместную кооперацию, промышленное производство, целый ряд новых проектов запланирован, о которых мы будем на переговорах (с премьер-министром Казахстана) подробно говорить", - сказал Мишустин.

Вместе с членами делегаций главы правительств ознакомились с представленной на стенде Казахстана различной продукцией, в том числе производителей автобусов, автокомпонентов, фармацевтики, радиоэлектроники, электромобилей и других товаров.

Казахстан и РФ в рамках промышленной кооперации сейчас реализуют совместно несколько десятков индустриальных проектов на сумму $3 млрд, уточнил Смаилов.

"На стадии реализации еще 9 крупных совместных проектов на общую сумму $3 млрд. Здесь нашими партнерами являются "Татнефть", "Еврохим", "АвтоВАЗ" и другие ведущие российские производители", - сказал Смаилов, выступая на пленарном заседании "Иннопрома-2022".

По его данным, в рамках промышленной кооперации с РФ уже реализовано 13 крупных проектов на сумму порядка $450 млн, в числе которых производство автомобилей, электровозов, тракторов и др.

"Сегодня предприятия Казахстана и России уже в полной мере готовы к реализации инновационных промышленных проектов. Особо отмечу важность подписания новой программы совместных действий в области казахстано-российской кооперации, которая предполагает сотрудничество еще по 23 проектам в семи отраслях промышленности, которая будет подписана сегодня", - отметил премьер Казахстана.


Статьи, публикации, интервью...