Новости экономики

4 июля 2022 г.  17:32

ЕЦБ намерен скорректировать портфель корпоративных облигаций

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует корректировать портфель корпоративных облигаций, отдавая предпочтение эмитентам с наиболее низким углеродным следом.

ЕЦБ будет реинвестировать "существенный объем поступлений от погашаемых бумаг в ближайшие годы" таким образом, чтобы наказать компании с высоким углеродным следом, говорится в опубликованном в понедельник заявлении ЦБ. Новый план коснется реинвестиций на сумму порядка 30 млрд евро в год, что соответствует примерно 10% портфеля корпоративных облигаций ЕЦБ, заявила член исполнительного совета Европейского Центробанка Изабель Шнабель. "Если сравнивать с другими центробанками, это существенный объем, и он имеет значение", - сказала Шнабель, слова которой приводит агентство Bloomberg.

"С этими решениями мы переводим наши обязательства по борьбе с изменением климата в реальные действия, - заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард. - В рамках нашего мандата мы делаем конкретные шаги по включению климатических целей в денежно-кредитную политику".

При этом объемы покупок корпоративных бондов "по-прежнему будут определяться исключительно соображениями монетарной политики, а также их ролью в достижении целевого показателя инфляции ЕЦБ", отмечают в Центробанке.

Новый план, который на первом этапе коснется только нефинансовых компаний, начнет действовать в октябре, и до этого ЕЦБ еще обнародует его детали. С первого квартала 2023 года Центробанк будет регулярно публиковать информацию о составе портфеля корпоративных облигаций с учетом климатических данных.


Статьи, публикации, интервью...