Новости экономики

7 июля 2022 г.  10:29

Из-за введенных ограничений добыча нефти по "Сахалин-1" упала в 22 раза

Добыча нефти в рамках проекта "Сахалин-1" из-за веденных ограничений сократилась в 22 раза - до 10 тыс. баррелей в сутки, сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании в Южно-Сахалинске в четверг.

"Что касается проекта "Сахалин-1", то из-за введенных ограничений, по ряду причин, о которых мы тоже сегодня поговорим, добыча нефти на проекте сократилась в 22 раза - с 220 тыс. баррелей в сутки до 10 тыс. баррелей в сутки", - заявил Трутнев, открывая совещание в правительстве Сахалинской области по нефтегазовой отрасли.

Полпред отметил, что "это сказалось и на бюджете Сахалинской области, на состоянии экономики не только Сахалинской области, но и на состоянии экономики всего Дальнего Востока и Российской Федерации тоже".

"Недополучено будет (в бюджет Сахалинской области) в 2023 году до 38 млрд рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году", - сказал Трутнев.

Он также добавил, что из-за простоя возникают не только бюджетные убытки, но и ухудшение характеристик месторождений, "которые могут существенно повлиять на снижение коэффициента от нефтеотдачи". "Это значит, что большое количество нефти останется в пластах", - сказал Трутнев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...