Новости экономики

7 июля 2022 г.  12:22

GIIGNL: проблема нехватки газа в Европе сохранится на несколько зим

Международная группа импортеров СПГ (GIIGNL) ожидает, что проблема нехватки газа в Европе может растянуться на несколько зим.

"Мы пройдем зиму 2022/2023 гг. без слишком большого ущерба, если нам повезет, однако следующая зима может оказаться более сложной, как и дальнейшая", - заявил глава GIIGNL Винсент Демури в ходе мероприятия в Лондоне.

Как отмечает агентство Bloomberg, прошедшая зима была теплее чем обычно, и у Европы осталось больше газа в хранилищах на следующий сезон, однако цены на мировом рынке существенно выросли, и закупать газ становится все дороже.

С учетом снижения импорта российской нефти и ожидаемого увеличения спроса на энергоресурсы в Китае после снятия карантинных ограничений региону будет сложно заполнить хранилища газа на следующий год, отметил Демури.

Еврокомиссия планирует к концу этого месяца опубликовать план действий в сфере газоснабжения, который, как ожидается, будет включать в себя рекомендации странам ЕС осуществлять планирование на более долгие сроки.

"Я надеюсь, что это краткосрочная ситуация, но думаю, что проблемы будут сохраняться от одного до трех лет, - заявил эксперт Oxford Institute for Energy Studies Джонатан Стерн, выступавший на том же мероприятии. - Мы не должны недооценивать последствия рецессии, которые, по моему мнению, в Европе будут серьезными".


Статьи, публикации, интервью...