Новости экономики

12 июля 2022 г.  11:19

Уровень безработицы в Москве снизился к 1 июля до 0,45%

В Москве наблюдается стабильная ситуация на рынке труда. Уровень безработицы, по данным на 1 июля, достиг 0,45%, что соответствует началу апреля 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Несмотря на приостановку деятельности ряда компаний, показатель безработицы удается сохранять на низком уровне. На 1 июля он составил 0,45%. За месяц численность безработных граждан снизилась на 0,9% - до 33,3 тысячи человек. С начала года снижение составило 8,9%", - сказал заместитель мэра, цитируемый в сообщении пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

По состоянию на 4 июля в объединенной базе службы занятости числилось 333,8 тысячи вакансий - это около 10 вакансий на одного официально зарегистрированного безработного. Наибольшее число вакансий открыто в оптовой и розничной торговле и в сфере услуг.

"В июне также сократилась численность сотрудников, которые трудятся в режимах неполной занятости. В режиме неполного дня в Москве на 1 июля работали 3,6 тысячи человек - на 24,4% меньше, чем 1 июня. В простое находились около пяти тысячи человек - на 80% меньше, чем месяц назад", - отметил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов, высказывание которого также приводится в сообщении.

Если в конце мая о простое сообщали 79 московских компаний, то на 1 июля их количество сократилось почти вдвое - до 43 организаций, добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...