Новости экономики

12 июля 2022 г.  16:35

PepsiCo отразила квартальные потери в размере $1,17 млрд из-за обесценения активов в РФ

Американская PepsiCo Inc. во 2-м финансовом квартале отразила расходы в размере $1,165 млрд в связи с российско-украинским конфликтом. В частности, расходы на обесценение нематериальных активов (брендов соковой и молочной продукции на российском рынке) за 12 недель, завершившихся 11 июня, составили $1,197 млрд, сообщается в отчете компании.

Компания также сообщила, что продажи снеков и напитков в РФ во II финквартале сократились на величину двузначного порядка (double-digit).

В начале марта PepsiCo объявила о приостановке программы капвложений, рекламной и промо-активности на российском рынке. Кроме того, компания решила прекратить продажи в РФ бренда Pepsi-Cola и других глобальных флагманских брендов.

Компания находится в процессе приостановки продаж этих брендов, остальная продукция продолжит поступать на российский рынок, отмечается в отчете.

На российский бизнес приходится 4% глобальной выручки и стоимости активов PepsiCo.

На фоне расходов, связанных с российско-украинским конфликтом, квартальная операционная прибыль PepsiCo сократилась на 34%, до $2,08 млрд, операционная маржа снизилась на 6 п.п., до 10,3%.

Выручка выросла на 5%, до $20,23 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...