Новости экономики

12 июля 2022 г.  17:20

Минэкономразвития подготовило проект постановления о создании ОЭЗ "Химпром" в Волгограде до 2024 года

Минэкономразвития РФ разработало проект постановления правительства о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Химпром" в Волгограде до 2024 года, проект опубликован на regulation.gov.ru.

Одной из основных целей проекта является масштабная модернизация имеющихся мощностей предприятия "Химпром" (завод-банкрот), а также возвращение Волгоградской областью себе лидирующих позиций в химической промышленности.

Отмечается, что получены письменные подтверждения от пяти потенциальных резидентов ОЭЗ с намерением реализовать проекты с общим объемом инвестиций 91 млрд рублей за три года. При этом на создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры Волгоградская область отдельно затратит еще 1,8 млрд рублей.

На территории ОЭЗ планируется построить заводы по производству метанола, биопротеинов, химических средств защиты растений и уксусной кислоты.

Совокупный дополнительный объем налоговых отчислений в бюджеты РФ от деятельности ОЭЗ ожидается на уровне 16,7 млрд рублей к 2032 году. На предприятиях кластера предполагается создание порядка 900 рабочих мест.

В проекте постановления говорится также, что ООО "Промтех" готово обеспечить функционирование объектов инфраструктуры и осуществлять функции управляющей компании ОЭЗ ППТ "Химпром".

Как сообщалось, в марте 2019 года ООО "Промышленные технологии" ("Промтех"), совладельцами которого на тот момент являлись Роман Троценко и Андрей Донских (по 47,5% у каждого), а также Александр Шведов (5%), купило производственный комплекс волгоградского обанкротившегося завода "Химпром" за 103,2 млн рублей. На территории комплекса с 2021 года идет подготовка к строительству завода по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год и дальнейшему созданию химического кластера. Инвестиции оценивались на уровне свыше 50 млрд рублей.

В апреле 2019 года Троценко говорил, что предприятие по производству метанола в Волгограде планируется запустить в 2023 году. Второй и последующий этапы предполагают запуск газохимических и химических производств, образующих интегрированный кластер по выпуску продуктов для внутреннего и внешнего рынков. В частности, рассматривалась возможность создания производства полиолефинов из метанола, а также выпуска перекиси водорода, поливинилхлорида, сульфата калия, 1,4-бутанола и ряда других химических продуктов.

В число инвесторов проекта вошла японская группа Marubeni. В мае 2022 года она заявляла, что намерена строго соблюдать введенные против РФ санкции, а пока продолжает собирать информацию и тщательно изучать ситуацию. Компания намерена принять соответствующие меры, консультируясь с заинтересованными сторонами, в том числе с госорганами.


Статьи, публикации, интервью...