Биржевые новости

15 июля 2022 г.  13:04

Мантуров: снижение производства в обрабатывающей промышленности в 2022 году может составить 6%

Принятые правительством РФ меры позволили удержать промышленность РФ от сильного снижения, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в Госдуме в ходе рассмотрения вопроса о его назначении на пост вице-премьера правительства. Тем не менее, считает он, по итогам 2022 года обрабатывающая промышленность все-равно может снизиться примерно на 6%, даже несмотря на значительный рост в ОПК.

"(Озвученные) меры позволили удержать промышленность от глубокой просадки. В частности, в первые пять месяцев обработка завершила в плюсе почти на 2%, но мы не успокаиваем себя таким результатом, поскольку он обусловлен в первую очередь инертностью отраслей с длинными производственными циклами и сформированными заранее запасами материалов и комплектующих", - сказал он.

"Скажу прямо - мы ожидаем изменения показателя, связанного с падением экспорта и закрытием западных рынков. Это приведет к снижению объемов по наиболее емким отраслям, среди которых металлургия, химический комплекс и лесопромышленный. Поэтому в целом по году, даже с учетом ощутимого роста в оборонном секторе, производство по обрабатывающей промышленности может сократиться примерно на 6% в этом году", - предупредил Мантуров.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...