Биржевые новости

15 июля 2022 г.  14:37

Металлургам пообещали поддержку

Правительство должно разработать меры поддержки металлургической отрасли, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Что касается акциза на жидкую сталь - решение в свое время было принято правительством правильное, было два ковидных года, непростая ситуация с бюджетом, много денег ушло на здравоохранение. Всё должны были оказывать помощь и поддержку. Надо было поделиться с государством", - сказала Матвиенко на совещании в Магнитогорском металлургическом комбинате в пятницу.

Вместе с тем она отметила, что "сейчас ситуация изменилась, как говорят, не до жиру". "Надо внимательно посмотреть на ситуацию в металлургической отрасли и, может, подойти индивидуально", - сказала Матвиенко.

По ее мнению, "Магнитка, которая вкладывает миллиард долларов в развитие производства, требует одного подхода, а те, кто дивиденды выводит в офшоры, может, другого подхода".

"К вопросу надо подойти очень внимательно и оперативно, понимая, что вынужденно снижаются объёмы производства, сократились рынки сбыта, потребление стали внутри страны, имея ввиду автомобильное производство и другое. Нашим кормильцам, металлургической отрасли, которые являются крупнейшими налогоплательщиками, государству надо создать условия, чтобы они успешно продолжали работать", - сказала Матвиенко.

Она сообщила, что по итогам поездки поговорит об этом с президентом РФ.

"Сделать вид, что ничего не происходит, неправильно. Какие методы, какие подходы (к поддержке металлургической отрасли) - должно решить правительство. Мы подключимся к работе, затягивать решение надолго нельзя, иначе потеряем экспортный потенциал. Уверена, вы найдёте новые рынки, такого высочайшего уровня сталь и ваш ассортимент будут востребованы на рынке. Государство должно создать условия, чтобы экспорт не был убыточным", - подчеркнула спикер.

Она пообещала сделать все необходимое, что требуется от законодателей, чтобы "удержать набранные темпы".


Статьи, публикации, интервью...