Новости экономики

27 июля 2022 г.  09:07

Азиатские рынки акций не демонстрируют единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются разнонаправленно и незначительно. Внимание участников рынка сосредоточено на двухдневном заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены в 21:00 мск.

ФРС увеличит ключевую процентную ставку на 75 базисных пункта (б.п.) по итогам июльского заседания, свидетельствуют консенсус-прогнозы аналитиков, составленные агентством Bloomberg и платформой Trading Economics. Однако заметное меньшинство экономистов ожидает, что ставка может быть повышена сразу на 100 б.п. на фоне упрямо растущей инфляции и несмотря на перспективы ослабления роста американской экономики.

Инвесторы также анализируют квартальные отчеты компаний.

Гонконгский Hang Seng к 8:45 мск потерял 1,2%, шанхайский Shanghai Composite - подрос на 0,02%.

Совокупная прибыль крупных китайских промышленных предприятий увеличилась на 1% в январе-июне 2022 года относительно того же периода годом ранее и составила 42,70 трлн юаней ($6,31 трлн), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны. Темпы роста не изменились по сравнению с январем-маем на фоне введения очередных ограничений, связанных со сдерживанием вспышки коронавируса.

Тем временем Народный банк Китая (ЦБ страны) влил самый незначительный объем ликвидности в финансовую систему с января 2021 года. НБК предоставил банкам 2 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО. Ставка осталась на уровне 2,1% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Лидерами падения в Гонконге являются акции Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-22%), Country Garden Holdings Co. Ltd. (-14,3%) и автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (4,6%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:41 мск вырос на 0,26%.

В лидеры роста в составе индикатора выходят акции Tokyo Electron Ltd. (+3,1%), Astellas Pharma Inc. (+3%) и SCREEN Holdings Co. Ltd. (+2,6%).

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,08%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. уменьшается на 0,7%. Акции крупного южнокорейского автопроизводителя Kia Corp. дешевеют на 2,6%.

Акции SK Hynix Inc. теряют в цене 1,4%, хотя производитель чипов отчитался о скачке чистой прибыли на 45% во втором квартале текущего года, несмотря на слабые продажи микросхем DRAM.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3%.

Потребительские цены в Австралии во втором квартале 2022 года подскочили на 6,1% в годовом выражении, сообщило Австралийское бюро статистики (Australian Bureau of Statistics, ABS). Это самые высокие темпы инфляции со второго квартала 2001 года. Такая динамика обусловлена ускорением роста цен на продукты питания и дальнейшим подъемом цен на топливо, пишет Trading Economics.

Капитализация крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group Ltd. уменьшается на 1,9%, ее конкурента Rio Tinto Ltd. -на 1,8%.

Бумаги банка Commonwealth Bank of Australia выросли в цене на 2,3%, Westpac Banking Corp. - на 1,3%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...