Новости экономики

27 июля 2022 г.  14:38

Фондовые индексы АТР в основном выросли

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно выросли в среду, за исключением Китая и Гонконга.

Внимание участников рынка сосредоточено на двухдневном заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены в 21:00 мск. Инвесторы также анализировали квартальные отчеты компаний.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торгов потерял 1,1%, шанхайский Shanghai Composite - 0,05%.

Совокупная прибыль крупных китайских промышленных предприятий увеличилась на 1% в январе-июне 2022 года относительно того же периода годом ранее и составила 42,70 трлн юаней ($6,31 трлн), свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны.

Темпы роста данного показателя не изменились по сравнению с январем-маем на фоне введения очередных ограничений, связанных со сдерживанием вспышки коронавируса.

Тем временем Народный банк Китая (ЦБ страны) влил самый незначительный объем ликвидности в финансовую систему с января 2021 года. НБК предоставил банкам 2 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО. Ставка осталась на уровне 2,1% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Лидерами падения в Гонконге являются акции Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-22%), Country Garden Holdings Co. Ltd. (-15,1%) и Longfor Group Holdings Ltd. (-4,4%).

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,2%.

В лидеры роста в составе индикатора вышли акции Astellas Pharma Inc. (+3,2%), Tokyo Electron Ltd. (+3,1%) и Chugai Pharmaceutical Co. Ltd. (+2,7%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,1%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,2%. Акции крупного южнокорейского автопроизводителя Kia Corp. подешевели на 2,1%.

Акции SK Hynix Inc. потеряли в цене 0,5%. Один из крупнейших в мире производителей чипов памяти увеличил чистую прибыль во втором квартале на 45%, однако показатель не оправдал прогнозов рынка.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2%.

Потребительские цены в Австралии во втором квартале 2022 года подскочили на 6,1% в годовом выражении, сообщило Австралийское бюро статистики (Australian Bureau of Statistics, ABS). Это самые высокие темпы инфляции со второго квартала 2001 года. Такая динамика обусловлена ускорением роста цен на продукты питания и дальнейшим подъемом цен на топливо, пишет Trading Economics.

Капитализация крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group Ltd. уменьшилась на 1,96%, ее конкурента Rio Tinto Ltd. -на 2%.

Бумаги банка Commonwealth Bank of Australia выросли в цене на 2,2%, Westpac Banking Corp. - на 1,3%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...