Биржевые новости

28 июля 2022 г.  16:27

Канцлер Австрии считает невозможным введение запрета на поставки российского газа

Введение запрета на поставки российского газа не представляется возможным, поскольку от него зависит состояние промышленности и занятость населения в европейских странах, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, сообщило агентство Bloomberg.

"Австрии ясно, что введение эмбарго на газ является невозможным. От него зависит не только австрийская промышленность, но и Германия. А в случае, если немецкая промышленность пошатнется, у нас начнется массовая безработица", - сказал Нехаммер на пресс-конференции с премьером Венгрии Виктором Орбаном в Вене. Он также подчеркнул, что пока слишком рано рассматривать вопрос о введении в отношении России новых санкций ЕС, поскольку нужно время для того, чтобы заработали уже введенные ограничения. "Санкции не сработали так быстро, как ожидалось", - сказал Нехаммер.

Канцлер Австрии добавил, что ограничительные меры в отношении России не должны наносить еще больше ущерба странам, которые их вводят. Кроме того, Нехаммер призвал Еврокомиссию - орган исполнительной власти ЕС - "подкреплять слова действиями". "Сейчас звучит много объявлений, которые не превращаются в действия. Комиссия должна выполнять обещания", - отметил австрийский лидер.

Ранее на этой неделе министры энергетики стран ЕС смогли заключить политическое соглашение о сокращении потребления газа в Евросоюзе. План сокращения потребления газа Еврокомиссия предложила 20 июля.

"Комиссия предлагает новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы уменьшить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны", - говорилось в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

Согласованный государствами Евросоюза законодательный текст по сокращению спроса на газ на 15% будет официально принят государствами-членами посредством письменной процедуры в ближайшие дни после технических уточнений, объявил Совет ЕС.

Уполномоченная Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон в свою очередь заявила, что ЕС должен быть готовым к возможности в любой момент столкнуться с прекращением поставок газа из РФ.


Статьи, публикации, интервью...