Новости экономики

29 июля 2022 г.  09:58

В июле инфляция во Франции ускорилась до 6,1%, потребительские расходы в июне выросли на 0,2%

Потребительские цены во Франции в июле 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 6,1% в годовом выражении после повышения на 5,8% в июне, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,3%.

Ускорение инфляции связано с усилением роста цен на услуги, продукты питания и, в меньшей степени, промышленные товары. При этом рост цен на энергоносители замедлится.

Цены на продукты питания во Франции в июле увеличились на 6,7% в годовом сравнении (в июне - рост на 5,8%), при этом свежие продукты стали дороже на 4,8%. Цены на энергоносители поднялись на 28,7% после скачка на 33,1% в июне. Цены на промышленные товары выросли на 2,7% после повышения на 2,5% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 3,9%. Цены на табачные изделия подросли на 0,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июле выросли на 6,8% в годовом выражении. Это рекордные темпы подъема за время расчета показателя. Аналитики прогнозировали в среднем 6,7% по сравнению с 6,5% в июне, сообщает Trading Economics.

Окончательные данные по инфляции за апрель будут опубликованы 12 августа.

Тем временем, потребительские расходы во Франции в июне выросли на 0,2% по сравнению с прошлым месяцем, когда их повышение составляло 0,7%. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предусматривал снижение на 0,6%. В годовом выражении расходы снизились на 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...