Новости экономики

29 июля 2022 г.  12:27

Standard Chartered увеличил доналоговую квартальную прибыль на 7%

Британский банк Standard Chartered PLC (StanChart) зафиксировал рост доналоговой прибыли на 7% во втором квартале 2022 года до $1,32 млрд по сравнению с $1,24 млрд за аналогичный период прошлого года.

Операционная прибыль StanChart увеличилась на 6,5%, до $3,93 млрд на фоне роста чистого процентного дохода в условиях активного повышения процентных ставок мировыми центробанками для борьбы с высокой инфляцией.

Чистый процентный доход банка вырос на 8,2%, до $1,85 млрд, чистая процентная маржа увеличилась на 0,13 процентного пункта, до 1,35%, сообщается в пресс-релизе банка.

Потери по кредитам за первые шесть месяцев текущего года составили $267 млн. В сообщении банка говорится, что он внимательно следит за "непредсказуемой и непростой внешней обстановкой", включая сохраняющиеся последствия пандемии COVID-19 на ключевых рынках, давление на сектор коммерческой недвижимости в Китае, волатильность цен на сырьевые товары и последствия конфликта России и Украины.

Банк также объявил о новой программе обратного выкупа акций на сумму $500 млн.

Котировки акций Standard Chartered растут на 2,2% в ходе торгов в пятницу. Капитализация банка с начала года выросла на 29,1% и составляет около 17,4 млрд фунтов стерлингов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...