Новости экономики

9 августа 2022 г.  08:19

Американские фондовые индексы изменились незначительно и разнонаправленно

Американские акции продемонстрировали разнонаправленную и слабую динамику. Инвесторы оценивали сильный отчет по рынку труда, опубликованный в пятницу, и ждали выхода данных по инфляции в стране в июле.

Рост числа рабочих мест в США в прошлом месяце более чем в два раза превысил прогноз, а безработица опустилась до 3,5% с 3,6%, показали данные Минтруда страны. Изначально мнения аналитиков разделились: одни считали, что сильная статистика укрепит "ястребиные" настроения Федрезерва, а другие делали акцент на том, что рецессии в экономике США может и не наступить.

"Участники рынка до сих пор оценивают пятничный отчет. То, что происходит на рынке труда, не выглядит как рецессия в широком понимании, - отметил стратег UBS Киран Ганеш. - Кажется, что инвесторы больше расположены к хорошим новостям".

В то же время объемы торгов могут оказаться ограниченными в августе, поскольку многие трейдеры ушли в отпуска, отмечает The Wall Street Journal. Однако те, кто остались в офисах, будут ждать на этой неделе выхода статистики по инфляции в Штатах в прошлом месяце. Она будет опубликована в среду. Эксперты прогнозируют, что рост потребительских цен в стране в июле замедлился до 8,7% с июньских 9,1%, сообщает Trading Economics.

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов выросло на 0,09% - до 32832,54 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился 0,12% - до 4140,06 пункта.

Nasdaq Composite потерял 0,1% и составил 12644,46 пункта.

Акции производителя продуктов питания Tyson Foods Inc. упали на 8,4%. Компания в третьем квартале 2022 финансового года получила скорректированную прибыль хуже прогноза аналитиков.

Инжиниринговая корпорация Emerson Electric Co. продает бизнес по производству устройств для переработки пищевых отходов InSinkErator выпускающей бытовую технику Whirlpool Corp.за $3 млрд. Котировки акций Emerson снизились на 0,4%, Whirlpool - на 2,2%.

Производитель графических процессоров Nvidia Corp. опубликовал предварительную отчетность за второй финансовый квартал и предупредил о списаниях в связи с нераспроданными запасами, после чего акции компании упали на 6%.

Рыночная капитализация Tesla повысилась на 0,8%. Производитель электромобилей объявил о том, что закрытие реестра акционеров перед сплитом акций с коэффициентом "3 к 1" назначено на 17 августа. Выплата двух дополнительных бумаг на каждую уже принадлежащую акционерам акцию компании пройдет 24 августа. Торги с корректировкой на сплит начнутся 25 августа.

Бумаги фармацевтической Pfizer Inc. подорожали на 0,6%. Компания достигла соглашения о покупке меньшего конкурента Global Blood Therapeutics за $5,4 млрд с учетом долга. Акции Global Blood Therapeutics прибавили в цене 4,3%.


Статьи, публикации, интервью...