Новости экономики

9 августа 2022 г.  11:37

Рынки акций Европы торгуются без единой динамики

Европейские фондовые индексы открыли торги во вторник без единой динамики. Инвесторы оценивают корпоративные отчетности и ждут публикации данных по уровню инфляции в США в июле, которые могут подогреть или охладить ожидания рынка относительно ужесточения политики Федеральной резервной системы США. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных Trading Economics, потребительские цены в Штатах в прошлом месяце выросли на 8,7% после скачка на 9,1% в июне. Отчет Минтруда страны выйдет в среду в 15:30 мск.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:00 мск упал на 0,24% и составил 437,87 пункта.

Германский индекс DAX опустился к этому времени на 0,38%, французский САС 40 - на 0,1%. Между тем британский FTSE 100, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили по 0,1% каждый.

В лидерах роста среди компонентов Stoxx 600 находятся акции швейцарского ритейлера Dufry AG (+3,4%) и германского разработчика ПО TeamViewer AG (+3%). Среди лидеров падения бумаги британской IWG Plc (-18%), предоставляющей услуги коворкинга, и швейцарской онлайн-сети аптек Zur Rose Group AG (-11%).

Котировки акций германской Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re), одной из крупнейших перестраховочных компаний мира, растут на 0,7%. Компания сократила чистую прибыль на 31% во втором квартале, но подтвердила годовой прогноз для показателя на уровне 3,3 млрд евро.

Бумаги разработчика антивирусных программ для компьютеров Avast PLC дорожают на 0,2%. Компания в первом полугодии сократила доналоговую прибыль на 35%, но увеличила среднюю выручку в расчете на клиента 2,2%.

Оператор сетей отелей InterContinental Hotels Group Plc резко увеличил чистую прибыль в первом полугодии и объявил о новой программе выкупа акций объемом до $500 млн. Тем не менее акции компании теряют в цене почти на 2%.

Рыночная капитализация британской инвестиционной Abrdn PLC падет на 3,3%. Компания получила доналоговый убыток в январе-июне и значительно сократила выручку.


Статьи, публикации, интервью...