Новости экономики

9 августа 2022 г.  14:37

Июльская инфляция в Белоруссии замедлилась до 0,5%

Инфляция в Белоруссии замедляется, в июле прирост потребительских цен составил 0,5%, сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на заседании правительства по работе экономики в условиях санкций.

"Инфляционные процессы удалось сдержать в разумном коридоре, прежде всего, за счет жесткого административного управления. И мы видим замедление темпов инфляции: в июле она составила 0,5%. В настоящее время ценовое регулирование в Белоруссии распространяется более чем на 50% потребительских товаров", - сказал Головченко, которого цитирует госиздание "СБ.Беларусь сегодня".

По его словам, в республике реализован комплекс мер по сдерживанию цен и насыщению внутреннего рынка.

Премьер уверен, что глобальный рост инфляции в мире является следствием санкционной политики Запада. "Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе это приведет к рецессии крупнейших экономик мира, падению доходов населения и массовому росту бедности. В Белоруссии вопрос выживания не стоит. Рост цен есть, но он не является критичным", - считает Головченко.

В июне 2022 года, согласно данным Белстата, рост потребительских цен в Белоруссии ускорился до 1,1% с 0,7% в мае. Годовая инфляция (относительно показателя июня 2021 года) в июне продолжила ускоряться и составила 17,6% против 17% в мае и 16,8% в апреле, что является самым высоким уровнем за последние 7 лет.


Статьи, публикации, интервью...