Биржевые новости

9 августа 2022 г.  14:39

АКРА подтвердило рейтинг "Русской аквакультуры" на уровне "А-(RU)", изменило прогноз на позитивный

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Русская аквакультура" и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен средней оценкой операционного риск-профиля, который в свою очередь определяется высокой вертикальной интеграцией при низких оценках продуктовой диверсификации и доли продукции с высокой добавленной стоимостью", - отмечается в релизе.

В настоящий момент АКРА оценивает рыночные позиции компании как средние, однако обращает внимание на тенденции к их усилению, что в будущем может привести к улучшению оценки фактора и повышению рейтинга. Это нашло отражение в "позитивном" прогнозе по кредитному рейтингу компании. Агентство сохраняет средние оценки доступности и диверсификации рынков сбыта и подверженности климатическим рискам. Корпоративное управление в компании оценивается на умеренно высоком уровне.

АКРА высоко оценивает финансовый риск-профиль группы: для "Русской аквакультуры" характерны низкий уровень долговой нагрузки при очень высоком уровне покрытия процентных платежей. По мнению агентства, компания сохраняет очень высокой уровень рентабельности, более того, в 2022 году ожидает увеличение показателя на фоне роста цен на рыбу. Однако агентство подчеркивает, что сохранение уровня рентабельности будет определяться доступностью и ценами на икру, смолт и корм для рыб.

Общий долг "Русской аквакультуры" в 2021 году вырос, однако АКРА ожидает постепенное снижение размера общего долга в 2022 году на 10-20%. По прогнозу АКРА, в 2022 году показатель отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей может опуститься ниже 1,0x, однако в 2023-2025 годах ожидается его возвращение к значениям 1,0-2,0x.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 2,99 млрд рублей с погашением в марте 2024 года.

ПАО "Русская аквакультура" является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. Группа занимается выращиванием атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области, а также форели в озерах Карелии.

Основным акционером "Русской аквакультуры" является Максим Воробьев (47,7%). ООО "УК "Свиньин и партнеры" принадлежит 24,99%, ООО "Си-Эф-Си прямые инвестиции" - 8,4%, дочерним обществам - 1,9%. По оценкам "Московской биржи", на конец 2021 года 14% акций компании находились в свободном обращении.


Статьи, публикации, интервью...