Биржевые новости

9 августа 2022 г.  17:29

Проект приказа Минцифры не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрии

Новый проект приказа Минцифры РФ о передаче биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) не предполагает отказа от получения согласия на это от граждан, заявили в министерстве.

"В связи с появившимися в СМИ сообщениями Минцифры уточняет, что подготовленный проект приказа министерства не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных. Проектом приказа предполагается отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в основном в банках, в государственную единую биометрическую систему (ЕБС)", - говорится в сообщении Минцифры, распространенном во вторник.

Отмечается, что проект приказа находится на начальной стадии, направлен на обсуждение в рабочие группы с представителями экспертного сообщества, в том числе для оценки регулирующего воздействия на граждан и бизнес.

В Минцифры подчёркивают, что "сдача биометрии - это право гражданина, которое, благодаря дистанционной идентификации личности, может повысить доступность ряда сервисов". "Например, благодаря биометрии можно дистанционно сдать экзамены или оплатить проезд в транспорте без проездных документов", - говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что собирать и сдавать биометрию можно через банк, самостоятельно через мобильное приложение (с 30 сентября 2022), а в будущем - через МФЦ.

"Невозможно собирать биометрию с камер наблюдения, из других источников, которые не предусматривают предварительного получения согласия", - отмечается в сообщении.

Обязательная загрузка биометрии из коммерческих систем в ЕБС предусмотрена федеральным законом № 325-ФЗ. При этом импортироваться в ЕБС могут только те биометрические данные, которые собраны в соответствии с федеральными законами, то есть с согласия гражданина. "Гражданин, данные которого передаются в ЕБС, должен быть уведомлен об этом собственником коммерческой системы (банком) с обязательным информированием о порядке требования о прекращении хранения данных в ЕБС и их уничтожении", - говорится в сообщении.

Также гражданин будет проинформирован о передаче его данных в ЕБС в личном кабинете на Госуслугах, где он также сможет подать заявление об удалении своих биометрических данных из ЕБС.

"Если биометрические данные гражданина содержатся в нескольких коммерческих системах, при импорте в ЕБС будут храниться только самые актуальные данные, отвечающие необходимым стандартам качества. Все остальные передаваемые данные будут удаляться", - уточнили в министерстве.

По мнению Минцифры, хранение данных в ЕБС надежнее, чем в коммерческих системах, так как ЕБС "соответствует всем требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, уровень ее безопасности и надежность хранения данных постоянно проверяется и контролируется".

Во вторник газета "Коммерсантъ" сообщила, что Минцифры разработало поправки к правилам сбора и хранения биометрии в ЕБС, в которых предлагает отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрии в "Единую биометрическую систему" (ЕБС) из различных источников. По данным газеты, поправки были отправлены письмом в Аналитический центр при правительстве 2 августа. "В документе уточняется, что согласия субъекта данных на сбор и актуализацию биометрии в ЕБС и "иных информационных системах, обеспечивающих идентификацию и/или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных", не требуется", - говорится в материале. Авторы поправок ссылаются на то, что размещение биометрии из ЕБС из иных информационных систем без согласия субъекта закреплено в поправках к закону "Об информации", принятых 6 июля. Кроме того, поправки упрощают передачу данных из любых информационных систем (например, организаций финансового рынка) в ЕБС, говорится в публикации.


Статьи, публикации, интервью...